Take a fresh look at your lifestyle.

Indonesia Peringkat Tiga SEA Games 2023

0 2,963

Jakartakita.com – Indonesia menempati peringkat tiga klasemen akhir SEA Games 2023 yang berlangsung di Kamboja.  Kontingen Merah Putih berhasil mengumpulkan 87 medali emas, 80 perak, dan 109 perunggu. 

Vietnam keluar sebagai juara umum dengan perolehan 136 medali emas, 105 perak, dan 144 perunggu. Thailand menjadi runner-up dengan 108 medali emas, 96 perak, dan 108 perunggu.

Upacara penutupan berlangsung Rabu (17/5/2023) malam WIB di Stadion Marodok Techno, Phnom Penh. Sebelumnya pada Selasa, beberapa pertandingan final dilangsungkan, seperti final sepakbola putra yang dimenangi timnas Indonesia dengan skor 5-2 atas Thailand lewat babak perpanjangan waktu.

Related Posts
1 daripada 7,010

Perolehan medali emas sepakbola putra merupakan yang pertama sejak 1991 lalu.

“Alhamdulillah perolehan SEA Games di Kamboja ini sangat membanggakan dengan berbagai tantangan dan kita bisa lihat banyak ketidak-adilan, tetapi kontingen Indonesia mampu berjuang dan kita mendapatkan berkah,” ungkap Menteri Pemuda dan Olahraga Republik Indonesia (Menpora RI) Dito Arotedjo, seperti dikutip situs resmi Kemenpora. 

Perhelatan SEA Games selanjutnya akan berlangsung di Thailand pada 2025 mendatang, dengan venue utama Stadion Rajamngala, Stadion Nasional, dan Stadion Tinsulanon.

RankCountryGoldSilverBronzeTotal
1Vietnam136105114355
2Thailand10896109313
3Indonesia8780109276
4Cambodia8174127282
5Philippines5886116260
6Singapore514264157
7Malaysia344596175
8Myanmar212568114
9Lao People’s Democratic Republic6226088
10Brunei Darussalam2169
11Timor-Leste0088

Tinggalkan komen